Raccontare la festa più bella dell’anno, vivendola tra momenti di allegria e/o di profonda riflessione. Il Natale in versi, o nelle filastrocche e nei brevi racconti, oppure in fiaba.

Edizione 2022

Sezione A - Poesia edita o inedita in lingua italiana 1° classificato:  ADOLFO SILVETO (Boscotrecase – NA)
Sezione B - Poesia edita o inedita in vernacolo 1° classificato ex aequo:  GIUSEPPE CIMMINIELLO (Casalnuovo - NA), VINCENZO CERASUOLO (Marigliano - NA),
Sezione C - Filastrocca edita o inedita in lingua italiana o in vernacolo 1° classificato :  ANTONELLA PROIETTI (Roma)
Sezione D - Racconto breve inedito in lingua italiana 1° classificato ex aequo:  PAOLO DE SANTIS (Laveno Mombello - VA), ROBERTO MAMONE (Roma)
Sezione E - Favola/fiaba inedita in lingua italiana o in vernacolo, con o senza illustrazioni 1° classificato: GIUSEPPINA MELLACE (Roma)

 

Edizione 2021

Sezione A - Poesia edita o inedita in lingua italiana 1° classificato ex aequo:  ALESSANDRO CORSI (Livorno), SILVETO (Boscotrecase – NA) - Premio “Speciale”: BARBARA SPATUZZI (Cava de’ Tirreni – SA)
Sezione B - Poesia edita o inedita in vernacolo 1° classificato:  ASSUNTA SPERINO (Somma Vesuviana - NA)
Sezione C - Filastrocca edita o inedita in lingua italiana o in vernacolo 1° classificato :  DOMENICA DI MOTTA (Salerno)
Sezione D - Racconto breve inedito in lingua italiana 1° classificato:  PAOLO DE SANTIS (Laveno Mombello - VA) - Premio “Speciale”: ANTONIO IOVINO (Liceo R. “Caccioppoli” Scafati – SA)
Sezione E - Favola/fiaba inedita in lingua italiana o in vernacolo, con o senza illustrazioni 1° classificato ex aequo: ANTONIO SCHIAVO (Signa – FI), DE SIMONE (Palma Campania – NA) - Premio “Speciale”: LELLO MARANGIO (Arzano – NA)

 

Edizione 2020

sezione A "Poesia in Italiano": "L’ultimo Natale" di Teresa D'Amico, Cava de' Tirreni (Sa)
sezione B "Poesia in Vernacolo": " 'A speranza" di Adolfo Silveto, Boscotrecase (Na)
sezione C "Filastrocca": "Il Natale del pescatore" di Federico Pagnotti, Sorrento (Na)
sezione D "Racconto breve": "La monnezza" di Vincenzo Cerasuolo, Marigliano (Na)
sezione E "Favola/Fiaba": "Il Natale che verrà" di Maria Rosaria Pugliese, Napoli
MENZIONI SPECIALI
sezione C "Filastrocca" "Mi chiamo Natale" di Barbara Spatuzzi, Cava de’ Tirreni (Sa)

 

Edizione 2019

Raccontare la festa più bella dell’anno, vivendola tra momenti di allegria e/o di profonda riflessione. Il Natale in versi, o nelle filastrocche e nei brevi racconti, oppure in fiaba.
Cerimonia premiazione: Cetara, Torre Vicereale. 13 Gennaio 2019.  
Premiati edizione 2019: sezione A "Poesia in Italiano". Giovanna Russoniello, Salerno 
sezione A "Poesia in Italiano” (Menzioni speciali). Eleonora Gitto, Santa Maria a Vico (CE) e Teresa D'Amico, Cava de' Tirreni (SA)
sezione B "Poesia in Vernacolo". Giuseppe Capone, Maiori (SA)
sezione C "Filastrocca". Elena Montuono, Napoli
sezione D "Racconto breve". (ex aequo) Annamaria Santoriello, Cava de' Tirreni (SA) e Andrea Carloni, Torri di Quartesolo (VI)